Exhibiciones anteriores

El siguiente es el listado de obras que hemos exhibido en este Cine Club desde su refundación en septiembre de 2009.

Primera muestra de Cine Chileno Contemporáneo
(Septiembre a noviembre de 2009)

  • El pejesapo (José Luis Sepúlveda, 2007)
  • Rabia (Óscar Cárdenas, 2006)
  • Dear Nonna y Remitente, una carta visual (Tiziana Panizza, 2008)
  • Oscuro/Iluminado (Miguel Ángel Vidaurre, 2008)
  • Mami te amo (Elisa Eliash, 2008)
  • El cielo, la tierra y la lluvia (José Luis Torres Leiva, 2008)
  • El arenal (Sebastián Sepúlveda, 2008)

Cine y política en la Unidad Popular
(Noviembre de 2009)

  • Nadie dijo nada (Raúl Ruiz, 1972)
  • Voto + fusil (Helvio Soto, 1971)
  • Ya no basta con rezar (Aldo Francia, 1972)

Segunda muestra de Cine Chileno Contemporáneo
(Abril de 2010)

  • Mitómana (José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola, 2009)
  • Limbus (Miguel Ángel Vidaurre, 2009)
  • Sed de mar y Chicago (Bernardo Quesney, 2008)

Mes de los trabajadores: movimientos obreros y sociales en el cine
(Mayo de 2010)

  • Todo va bien (Jean Luc Godard, 1972)
  • La patagonia rebelde (Héctor Olivera, 1974)
  • Tierra y libertad (Ken Loach, 1995)
  • Naked (Mike Leigh, 1993)

Estrenos del cine documental contemporáneo chileno
(Junio de 2010)

  • Pablo de Rokha, el amigo piedra (Diego Meza, 2010)
  • Noticias (Bettina Perut e Iván Osnovikoff, 2009)
  • Santas Putas (Verónica Quense, 2010)
  • Supersordo: historia y geografía de un ruido (Susana Díaz, 2009)

Estudios de autor: Todd Solondz
(Junio-julio de 2010)

  • Welcome to the dollhouse (1995)
  • Storytelling (2001)
  • Palindromes (2004)
  • Happiness (1998)
  • Life during wartime (2009)

Coloquios del cortometraje chileno
(Agosto de 2010)

  • Vine a decirles que me voy (Marco Enríquez Ominami, 1995)
  • 10.7 (Marco Enríquez Ominami, 1997)
  • Vestido (Jairo Boisier, 2008)
  • Palitroque (Jairo Boisier, 2009)
  • El reo Jesús (Jorge Olguín, 1998)
  • La ruta olvidada: Constitución (Marco Díaz)
  • Hay un hombre en la luna (Cristián Galaz, 1993)

Retrospectiva: Cine experimental de la Universidad de Chile 1960-1973
(Agosto-septiembre de 2010)

  • A Valparaíso (Joris Ivens, 1964)
  • La Maleta (Raúl Ruiz, 1964)
  • Aquí vivieron (Pedro Chaskel y Héctor Ríos, 1964)
  • Aborto (Pedro Chaskel, 1966)
  • El angelito (Luis Cornejo, 1965)
  • Por la tierra ajena (Miguel Littín, 1965)
  • Desnutrición Infantil (Álvaro Ramírez, 1969)
  • Venceremos (Pedro Chaskel y Héctor Ríos, 1970)
  • Entre ponerle y no ponerle (Héctor Ríos, 1971)
  • Pintando con el Pueblo (Leonardo Céspedes, 1972)
  • No nos trancarán el paso (Guillermo Cahn, 1972)

La historia es nuestra: Primera retrospectiva de cine independiente chileno
(Septiembre a noviembre de 2010)

  • Paseo (Sergio Castro, 2009)
  • La quemadura (René Ballesteros, 2009)
  • Manuel de Ribera (Christopher Murray y Pablo Carrera, 2010)
  • Alex Lemún Renace (Colectivo Ka Kiñe, 2006)
  • De las armas y las letras, o de cómo el periodista Manuel Astica tomó el control de un acorazado y se convirtió en poeta (Colectivo del Cabo Astica, 1985)
  • Nostalgias del Far West (Colectivo del Cabo Astica, 1987)
  • Moizefala la desdichada (Germán Bobe, 1993)
  • Estrellas en la esquina (Rodrigo Moreno, 1986)
  • Los prisioneros (Cristián Galaz, 1985)
  • Galaxia Tomé (Guillermo Mahnke, 2010)
  • Historias de aldea (Patricio González Colville, 2009)

Muestra especial Día del Cine Chileno
(29 de noviembre de 2010)

  • Perro muerto (Camilo Becerra, 2010)
  • Natacha y el cuarto espanto (Jorge Mella, 2010)

Cierre Cine Club 2010
(1 de diciembre de 2010)

  • Los puños frente al cañón (Orlando Lübbert y Gastón Ancelovici, 1975)

Cine Club Verano: Cine y modernidad, más allá del neo-romanticismo
(Enero de 2011)

  • Un soplo al corazón (Louis Malle, 1971)
  • Los frutos del paraíso, (Vera Chytilová, 1970)
  • Sacco y Vanzetti, (Giuliano Montaldo, 1971)
  • Fascinación (Jean Rollin, 1979)
  • A nosotros la libertad (René Clair, 1931)
  • La Salamadra (Alain Tanner, 1971)

Tercera muestra de Cine Chileno Contemporáneo
(Marzo-abril de 2011)

  • Las horas del día (Christian Ramírez, 2010)
  • Pecados (Martín Rodríguez, 2006)
  • Mi último round (Julio Jorquera, 2010)
  • Necrótica (Felipe Vásquez, 2009)
  • Pank, los orígenes del punk en Chile (Martín Núñez, 2010)

Segunda conmemoración del mes de los trabajadores: Registros de la resistencia al sistema
(Mayo de 2011)

  • Valparaíso anarquista (Andrés Brignardello, 2006)
  • Claudia en el corazón (Jimmy Viera y Pablo Ruiz, 2007)
  • Operación Siglo XX (Colectivo Audiovisual Rodriguista, 2006)
  • Recuerdos del futuro: Raúl Pellegrín (Colectivo Audiovisual Rodriguista, s/f)

Estudios de autor: Béla Tarr
(Mayo-junio de 2011)

  • El hombre de Londres (2007)
  • Armonías de Werckmeister (2000)
  • La condena (1988)

Conmemoración de los 50 años de Cineteca U. de Chile
(15 de junio de 2011)

  • El gabinete del doctor Caligari (Robert Wiene, 1920) musicalizado en vivo por el grupo Óptica y ondas.

Retrospectiva de Luis Cornejo
(Junio de 2011)

  • El fin del juego (1970)
  • Angelito (1965)
  • La Universidad en la Antártica (1962)

Homenaje a Isabel Sarli
(Julio de 2011)

  • Carne (Armando Bó, 1968)
  • Fuego (Armando Bó, 1968)

Primera muestra por los Derechos del Público
(Julio de 2011)

  • Miami em Close-Up (Thiago Mendoça, 2009)
  • Que viva el muerto (Randi Krarup, 2002)
  • Lartuanatural (Álex Pastor, 2005)
  • Comprometendo a actuaçao (Bruno Bini)
  • Film Socialisme (Jean Luc Godard, 2010)

El cine de los campeones. 5 filmes uruguayos contemporáneos
(Agosto de 2011)

  • 25 Watts (Pablo Stoll y Juan Pablo Rebella, 2001)
  • Acné (Federico Veiroj, 2008)
  • Whisky (Pablo Stoll y Juan Pablo Rebella, 2004)
  • La perrera (Manuel Nieto) *Función suspendida por disturbios en el campus

Primera retrospectiva del Videoclip Chileno
(Septiembre de 2011)

  • Primera parte 1969-1989 (Hugo Arévalo y Cristián Galaz)
  • Segunda parte 1990-2010 (Germán Bobe y Pascal Krumm)

El cine documental de Patricio Henríquez
(Octubre-noviembre de 2011)

  • El lado oscuro de la dama blanca (2006)
  • Imágenes de una dictadura (2004)
  • Modos de muerte (2003)
  • Juchitán de las locas (2002)
  • A usted no le gusta la verdad: 4 días en Guantánamo (2010)

Primer Festival de Cine Regional Chileno
(Noviembre-diciembre de 2011)

  • Un solo color (Colectivo de campesinos de Cautín, 1970) Cautín
  • Nube de lluvia (Patricia Mora, 1990) Iquique
  • El duelo (Christian Maldonado, 2004) Calbuco
  • La mirada perdida en la niebla (Patricio González Colville, 2011) Constitución
  • El tesoro del cráneo (Raúl Peralta Moris, 2011) Hijuelas
  • Queso pimentón (Fernando Lavanderos, 2010) Talca
  • Gente mala del norte (Patricio Riquelme, 2011) Punta Arenas
  • Antofagasta, el Hollywood de Sudamérica (Adriana Zuanic, 2002) Antofagasta

Exhibiciones especiales por la Semana del Cine Chileno
(Noviembre-diciembre de 2011)

  • Dulce patria (Andrés Racz, 1984)
  • Efectos especiales (Bernardo Quesney, 2011)

Exhibición especial
(Diciembre de 2011)

  • Sinapsis 09 (Productora de Comunicación Social, 2011)

Lo mejor del 18º Festival de Cine de Valdivia
(Enero de 2012)

  • De Caravana (95 min, 2010)
  • Nana (68 min, 2011)
  • El lenguaje de los machetes (82 min, 2011)
  • Two years at sea (88 min, 2011)
  • Accidentes gloriosos (2011, 60 min)
  • Los últimos cristeros (90 min, 2011)
  • Cortometrajes de Jay Rossemblatt: I used to be a filmmaker (2003, 10 min) / I like it a lot (2004, 4 min) / I’m Charlie Chaplin (2005, 8 min) / Beginning filmmaking (2008, 23 min) / The D train (2011, 5 min)



Social links powered by Ecreative Internet Marketing